вторник, 21 июля 2009 г.

Артания - Международный сибирский фестиваль художественных ремесел

Запоздалый отчетец :)
С 22 июня по 2 июля в Новосибирске на пл.Ленина проходил фестиваль художественных ремесел "Артания" Это замечательное событие проходит в нашем городе уже в третий раз :) Количество участников в 2009 году превысило 500 человек.Организаторы фестиваля столкнулись с большими сложностями при организации фестиваля, мэрия города всячески препятствовала проведению, дабы урвать свой кусок пирога ремесленников, позор конечно... Поэтому практически до последнего момента было неясно - состоится фестиваль или нет. Менялись и условия участия. Мы с подругами-валяльщицами Анной и Татьяной решили выкупить половину палатки на троих. Для уменьшения стоимости участия мастерам было предложено провести бесплатные мастер-классы. Мастер-классы практически по всем видам ремесел проводились на фестивале каждый день, каждый час начинались два новых мастер-класса в палатках рядом с рядами ремесленников. На мой взгляд - это замечательная возможность познакомить людей с прикладным твочеством. Мы заявили три мастр-класса - изготовление брошки-цветка способом мокрого валяния и брошки сухим спобом, изготовление бус из валяных колобков.

Вот так мы нарядили нашу палатку сначала

Это Аня такая красивая :)

Покупатели пошли с первых минут открытия фестиваля :)

Покупали ВСЁ! Товара у меня было мало, практически ничего не успела сделать, по некоторым причинам. Поэтому пришлось раскулачиться. Так впоследствии я продала свои варежки и свою банную шапку. Шапку эту я себе оставила, т.к. это была моя первая шапка и первые маки, ну и понятное дело, не очень презентабельно выглядела. Но подошла молодая женщина и начала ее мерить. Я сказала ей, что это для бани шапка. Но она ответила, что бы мы никому про это не говорили, т.к. она будет в ней по улице ходить :) В общем вот это чудовище :)

Так проходил мой мастер-класс в полевых условиях

Затем оказалось, что моя давнишняя знакомая и бывшая коллега Лена моя тайная поклонница :) опоздала на мастер-класс

Мастер-класс Ани

Счастливые люди с брошками божьи коровки :)

Но вот погода нас не всегда радовала

Становилось все холоднее и мокрее, пришлось надевать осенние сапоги и куртку....Но в общем мы не слишком расстраивались и скучали - к окончанию фестиваля наши товарные запасы значительно оскудели, как и у многих других мастеров. Все высказывали пожелания организовывать фестиваль несколько раз в году. Организаторы собрали подписи, в надежде, что мэрия услышит глас народа и Артания 2009 повторится в сентябре :)